Сезонные колебания настроения


Сезонные колебания настроения

Сезонные колебания настроения отмечаются практический у всех людей.

Среди многочисленных причин астенических состояний осенью и зимой – интенсивные рабочие нагрузки после летнего отдыха, уменьшение продолжительности светлого времени суток. В этот период выявляется снижение уровня эндорфина (так называемого «гормона радости») и серотонина, что приводит к снижению настроения, активности, стрессоустойчивости, нарушению пищевого поведения, ритма сон/бодрствование и другим расстройствам.

Учитывая это понятно, почему в темное время года появляются признаки астении: повышенная утомляемость, усталость, эмоциональная неустойчивость, раздражительность, снижение способности к концентрации внимания, возможно появление головных болей, симптомов вегетативной дистонии, нарушений сна.

При этом большинство людей (особенно отличающихся сверх ответственностью, обязательностью и упорством), пытается преодолеть это состояние, всячески «подстегивая» себя. Однако эффект оказывается противоположным – утомляемость нарастает, а продуктивность деятельности снижается: начинается «бег по замкнутому кругу». Повышается чувствительность к стрессовым воздействиям, в результате чего любые, даже незначительные неудачи, воспринимаются как существенные и трудно разрешимые проблемы, которые наслаиваются друг на друга. Развивается так называемая «хроническая усталость». Состояние хронического психологического стресса может приводить и к развитию депрессивных расстройств, требующих медикаментозного лечения.

Вместе с тем, своевременное выявление и коррекция подобных состояний, позволяет достаточно эффективно справиться с проблемой. Очень хорошее действие оказывает психотерапия в сочетании с физиотерапией, массажем, иглотерапией.

Индивидуальный подбор методов коррекции обеспечивает достижением максимального терапевтического эффекта за достаточно короткие сроки. Кроме того, освоение определенных психотерапевтических приемов помогает в дальнейшем избегать подобных состояний, то есть самостоятельно проводить профилактику сезонного снижения активности и настроения.

Автор

Психотерапия

Айвазян Татьяна Альбертовна
Психотерапевт, профессор, доктор медицинских наук