Лечение методом кинезиологического тейпирования


Уважаемые пациенты! 

Предлагаем лечение различных болей методом кинезиологического тейпирования.

Лечение проводит профессор, д.м.н., врач высшей категории, невролог Голосная Г.С.

 Данный метод используют для лечения: головных болей напряжения, остеохондроза позвоночника, болей в шее, коленях, пояснице, подвывихов плеч, надколенников, лодыжек, пальцев, ушибов и гематом, растяжений связок, плечелопаточного периартрита, люмбаго.

Кинезиотейпирование является эффективным методом лечения отеков, гематом, болей в мышцах, растяжений и других травм. В ходе процедуры используют специальную клейкую ленту — тейп. В 70-х годах XX века методику разработал японский хиропрактик и рефлексотерапевт Кензо Казе. Более трех десятков лет кинезиотейпирование активно используется во всем мире, однако в нашей стране оно обрело популярность совсем недавно. Пекинские Олимпийские игры, прошедшие в 2008, стали дебютом кинезиологического тейпирования в мировом спорте. Во время Олимпиады-2012 в Лондоне метод использовали уже многие участники. Суть процедуры Кинезиологические тейпы — это эластичные ленты из хлопка, покрытые специальным клеящим гелем на акриловой основе. Их накладывают на пораженную область. Температура человеческого тела способствует активации клея. Лента немного приподнимает кожу над связками и мышцами, как бы оттягивает ее и забирает на себя часть нагрузки сухожилий и мышц. В результате удается добиться: улучшения лимфотока и кровотока, снижения болевых ощущений, нормализации работы мышц, восстановления правильных движений. Хлопок — материал дышащий, поэтому ленты можно оставлять на пораженном участке на срок до 2 недель. Человек не ограничен в движениях, может принимать водные процедуры, а риска аллергической реакции нет. Длина полосок составляет несколько десятков сантиметров, ширина — 5-10 сантиметров. Методов приклеивания тейпа выбирают в зависимости от необходимого эффекта.   Показания к применению и эффективность Тейп начинает действовать сразу после нанесения и продолжает работать круглосуточно до 5 дней и ночей. В течение этого времени его не нужно отклеивать. Ленты не причиняют дискомфорта даже при намокании и быстро сохнут. Они не содержат аллергенных материалов.
Кинезиологическое тейпирование обеспечивает следующие эффекты:

противовоспалительный – уменьшает воспаление,

противоотечный – борется с отеками,

обезболивающий – снижает боль,

лимфодренажный – обеспечивает отток лимфы,

расслабляющий — снимает мышечное напряжение,

динамический — облегчает движения конечности,

стабилизирующий — мягко фиксирует сустав.

Проведенные исследования доказали: действие ленты наиболее выражено в течение первых 5 суток. В дальнейшем эффект постепенно снижается. Буквально через пару минут после наложения тейпа пациент чувствует, что болевые ощущения сокращаются, а объем движения поврежденной конечности увеличивается. Если классический жесткий тейпинг и эластичные бинты обеспечивают полную фиксацию поврежденного участка, то кинезиотейпинг позволяет сохранить и даже увеличить его подвижность. Таким образом, методика помогает организму задействовать собственные силы для излечения.

Она поддерживает и стабилизирует мышцы, связки и суставы, а также увеличивает пространство для циркуляции межклеточной жидкости. Кинезиотейпирование часто применяют педиатры при нарушениях функциональной моторики у детей. Помимо этого, методика помогает облегчить менструальные боли у женщин. А в период реабилитации после хирургических вмешательств является отличной профилактикой келоидных рубцов.