Ксенонотерапия


   Ксенонотерапией называют инновационный метод лечения, применяемый для борьбы с различными неврологическими и кардиологическими заболеваниями. Ксенон входит в состав воздуха, которым мы дышим каждый день, но его концентрации недостаточно для оздоровления организма. Для лечебного воздействия необходимо пройти курс ингаляций ксеноном или ксенон терапию, которая с каждым днем становится все доступнее.

  Эта прогрессивная методика помогает справиться с широким спектром различных расстройств. Пройти подобную инновационную процедуру вы можете в СитиКлинике. Наши специалисты предлагают только проверенные методы лечения. Вас приятно удивит низкая цена терапии. Эффект от процедуры человек ощущает уже после первого сеанса. Пациенты отмечают, что ингаляции способствуют:

улучшению сна;

устранению болевых синдромов;

снятию нервного напряжения;

улучшению настроения;

повышению работоспособности;

снятию мышечных спазмов.

  Методика сегодня часто включается в терапевтический комплекс больных психическими, неврологическими, кариологическими заболеваниями. Назначают ее совместно с медикаментозным лечением, физиопроцедурами. Кроме этого, ксенонотерапия используется для восстановления пациентов после:

сложных операций;

серьезных нервных срывов;

травм.

  Ингаляции многие сравнивают с массажами и СПА-процедурами. Пациенты отмечают, что во время сеанса они успокаиваются, расслабляются и чувствуют легкость. Непосредственно после лечения они говорят, что отдохнули как морально, так и физически. Поэтому ее могут рекомендовать людям, которые часто испытывают стрессы, страдают от депрессии и тревожности.

  Помимо высокой эффективности, отличается процедура еще и невысокой стоимостью. Перед ксенонотерапией пациентам не нужно соблюдать специальную диету или отказываться от приема лекарств. Однако подготовиться к процедуре все же необходимо. Чтобы сеанс принес максимальную пользу, человеку необходимо:

за 2 часа до процедуры ничего не есть;

не принимать алкоголь и наркотические вещества;

отказаться от питья за 1 час до ингаляции.

  Другой подготовки от пациента не требуется. Сеанс ксенонотерапии представляет собой простую ингаляцию. Пациента просят лечь в удобном положении на специальную кушетку и расслабиться. Через специальную маску подается газ низкой концентрации. Длится процедура от 30 до 40 минут. Но только 2-3 минуты уходит на вдыхание газа. Остальное же время пациент просто лежит, расслабляется. Это позволяет достичь необходимого терапевтического эффекта.

  Количество сеансов для пациента определяет врач. Курс может состоять из 3-10 процедур. Проводят их ежедневно или через день. Как и любая другая лечебная процедура, ингаляция ксеноном имеет противопоказания. Доктору очень важно выявить, нет ли у пациента ограничений к прохождению лечения. Не допускают к сеансам лиц с:

инфекционными заболеваниями в острой форме;

дыхательной недостаточностью;

пороками сердца;

пневмотораксом;

эпилепсией.

  Для остальных людей процедура абсолютно безвредная и безопасная. Она не вызывает привыкания. Также она может назначаться пациентам всех возрастов.

Лечебный эффект ингаляций ксенона:

  • Купирование вертеброгенных болевых синдромов и цефалгий.
  • Снятие невротических и неврозоподобных состояний
  • Устранение синдрома хронической усталости
  • Уменьшение доз используемых медикаментозных препаратов
  • Нормализация сна
  • Регресс депрессивных проявлений после процедуры
  • Повышение работоспособности Ксеноновый терапевтический контур КТК-01 - это комплект специально разработанной медицинской аппаратуры, предназначенный для подачи дыхательной смеси пациенту в процессе проведения лечебных мероприятий с использованием кислорода, ксенона или комбинации этих газов. 

  Дыхание проводится в среднем в течение 15 минут. Анальгетический эффект наступает на 4ой минуте.  Возможно достижение эффекта за один сеанс, однако в большинстве случаев требуется проведение повторных ингаляций, назначаемых врачом.