Мифы мужской потенции


Мифы мужской потенции

'Иногда кажется, что на мужчин ополчился весь мир.

Трудности с квалифицированной работой, смертность и вот еще проблемы с потенцией.

Мужчины, которые еще совсем недавно и слова такого не знали, теперь осаждают кабинеты врачей-сексопатологов. Очень похоже на историю каменного века: люди не знали, что кроется за силами природы, и потому придумали богов...

Мужчина не понимает, почему у него не складывается интимная жизнь, и потому придумал себе главного бога — потенцию.

Конечно, хорошо, когда можно сослаться на определенную болячку: «Доктор, у меня слабая потенция, дайте мне лекарство!» Но на самом деле, потенция не имеет ничего общего с большинством специфических жалоб мужчин.

Врачи описывают потенцию с помощью нескольких показателей, по-разному характеризуя тягу сильного пола к интимной жизни. Прежде всего, это сила и направленность полового влечения. Затем, это качество и длительность эрекции, а также длительность самого любовного акта. И, наконец, что весьма важно, это время, через которое мужчина снова может оказаться в состоянии быть в близких отношениях с любимой женщиной. Все эти показатели могут быть сильными, средними, слабыми или отсутствовать вовсе. Но «импотентом» можно назвать лишь мужчину, у которого нет ни желания, ни эрекции, ни семяизвержения. А это либо ребенок, либо мертвый. Так что мужчина может жаловаться лишь на затруднения в своей интимной жизни, но слово «импотент» он может отныне не употреблять.

Импотентов у нас нет !

Затруднения в интимной жизни - вовсе не повод употреблять это неприятное слово. Трудности — да, возможно, но в 99 % случаев эти трудности преодолимы. Усилия врачей, заботы любящей жены, собственные действия способны решить проблемы потенции быстро и качествен Отчего же зависит потенция, почему одним «всует», а другие считают себя обделенными?

Конечно, у физически крепкого, здорового мужчины больше шансов показывать хорошие результаты в постели в любом возрасте. Слабое здоровье, алкоголь, наркотики, чрезмерное курение, ожирение — все это не позволяет проявиться даже от природы хорошей потенции.

Огромную роль в проявлении мужской потенции играют психологические факторы. Даже в молодости, когда страсть просто сжигает мужчину изнутри, когда он, кажется, готов к сношению в любой момент, холодная, неумелая женщина может не позволять ему проявлять себя в полной мере.

В брачном интиме — свои особенности. Мнение, что все супружеские проблемы решаются в постели — просто сказка. На самом деле, плохие отношения с женой не позволяют в полной мере расслабиться и нормально возбудиться. Обиженная женщина не станет помогать своему партнеру, а, возможно, сделает все, чтобы затруднить ему нормальную близость. Но есть ведь и встречный вопрос — а почему мужчина не сумел (или не захотел) пробудить в ней женщину, которой он будет дорог не только как глава семьи и отец детей, но и как мужчина...

Полным охлаждением к своей «половине» нередко заканчивается невидимая миру, но длящаяся годами семейная битва. То супруги делят домашние обязанности, то любовь детей, то дружбу с приятелями или подругами. А все такие конфликты ослабляют внутреннюю связь супругов, снижают ценность интимной близости, а вместе с тем — и потенцию мужчины.

Наше воспитание приводит к тому, что мужчина нередко ложится в постель озабоченный собственными проблемами — конфликт на работе, неприятности с сыном, безденежье. Эти привычные мысли не позволяют целиком отдаться своему возбуждению, а потому и не развивается нормальная эрекция. Если такое состояние повторяется раз за разом, у мужчины появляется страх не оправдать ожидания жены, и получается замкнутый круг: я боюсь, что у меня не получится, а потому и не возбуждаюсь, а раз не возбуждаюсь, то и не получается. Повторение таких, ни на чем конкретно не основанных оплошностей, укоры жены, собственные переживания – все это приводит к возникновению невроза ожидания неудачи, который является причиной снижения потенции почти у 40 % мужчин, обращающихся к сексопатологу. Наконец, причиной снижения потенции может быть напряженная работа, слишком активный образ жизни, которые просто не оставляют сил для секса. Понятно, что кроме упомянутых факторов, на потенцию влияют и многие другие, особые в каждом конкретном случае. Так, например, в нашей стране до сих пор нередки жалобы мужчин на снижение потенции по одной простой причине — им просто негде жить половой жизнью. Ведь не редкость, когда в одной комнате живут муж с женой, двое детей и теща.

К сожалению, до сих пор большинство мужчин оценивают свою потенцию по чисто физическим показателям — размерам половых органов, частоте или длительности сношения, скорости возникновения эрекции. Это неправильно, потенцию проще можно определить, как ВОЗМОЖНОСТЬ УДОВЛЕТВОРИТЬ ЖЕНЩИНУ. Иными словами, потенцию мужчины оценивает женщина. Нередко один мужчина живет с двумя женщинами, и одна от него без ума, а другая считает полным импотентом. Почему? Очевидно, все зависит от удивительного и загадочного чувства любви, которая одухотворяет любые слова и поступки.

Любовная Близость – Близость двоих. Это, пожалуй, самое трудное – взглянуть на секс по - новому

Но если мужчина хочет сохранить свою потенцию на всю жизнь, если он хочет быть всегда желанным в постели, то ему нужно понять, что одни только однообразные движения и не очень-то возбуждают, и не могут продолжаться всю жизнь. С возрастом сил становится меньше, и если надеяться только на эти самые движения, то энергии может и не хватить. А перестраивать жизнь в старшем возрасте гораздо труднее, чем в более молодом.

Как же стать неотразимым? Секрет прост: любовная близость — близость двоих. Двое, мужчина и женщина, соединяются в единое целое, словно в какой-то сверх организм. Внутри него все должно происходить автоматически, как внутри нас: два сердца бьются как одно, два разума сливаются воедино. Тогда близость будет такой же естественной, как биение сердца, дыхание. Ведь мы не следим за своим организмом — он работает сам по себе, автоматически. Так и в интимной сфере: чем меньше мужчина думает о себе, тем лучше получается близость. А чтобы не думать о себе, нужна женщина, которая и поддержит, и поможет, и не будет торопить. Поэтому первая и основная часть потенции — ВЗАИМОПОНИМАНИЕ.

Конечно, это идеал — всегда и во всем встречать понимание со стороны жены

Она то озабочена детьми, то работой, то домашним хозяйством. Она не всегда любит наших друзей и наши увлечения. Она строит свой мир, в котором мужчина иной раз бывает на заднем плане. И все-таки, постарайтесь найти с ней общий язык. Вспомните, как было в первые годы брака, какие были общие интересы. Старайтесь, ведь вы лично заинтересованы в конечном результате. Если не справляетесь сами, попробуйте обратиться к врачам или психологам. Они подскажут пути налаживания отношений. Кроме того, только врач может посоветовать лекарства, которые могут помочь именно вам.

Большую зависимость от женщины вполне ощущают мужчины старшего возраста, в свои 60 - 70 лет оставшиеся одинокими и вступающие в новый брак.

Возрастные изменения потенции, новая, пока неизвестная женщина, вполне понятное волнение, перерыв в интимной жизни — все это приводит к сокрушительным неудачам, утрате веры в себя. А между тем, для женщины (особенно, немолодой) забота и ласка со стороны мужчины гораздо важнее, чем его сексуальные способности. Возможно, ей и не понадобится интимная близость, особенно, если она была одинока последнее время Возможно, она приложит какие-то усилия, чтобы нормализовать интимную жизнь, если в ней нуждается. Возможно, и сам мужчина, почувствовав доверие к новой жене, успокоившись, войдя в определенный ритм отношений, сам придет в норму. Вариантов множество. Главное — быть взаимно терпеливым и не терять надежду.

Влюбленная женщина, дарящая мужчине ласки и внимание, значительно повышает его потенцию. Значит, чтобы повысить свою потенцию, мужчина должен отвечать ей тем же - нежностью и лаской. Хоть нежным взглядом, хоть словом, но доставить ей удовольствие. Понимая и принимая заботу мужчины, женщина будет более податливой, более возбудимой, более благодарной. Потенция мужчины - в руках женщины. Женщина может быть страстной со слабым или неопытным мужчиной, а может быть холодной с самым знающим и умелым - все зависит от ее настроения, ее любви. Она может поддержать или наказать, помочь или навредить, внушить мужчине уверенность в себе или ощущение полной катастрофы.

ПУТИ К УСИЛЕНИЮ ПОТЕНЦИИ

Появление новых лекарственных средств и пищевые добавок для усиления потенции дает новые надежды, но и сулит новые осложнения.

Реклама типа «средство от всех видов импотенции» обещает все, но не дает ничего. Причины снижения потенции разные, и одно лекарство все их не поправит. Для каждого средства есть свои показания и противопоказания.

В 1995 году только в Нью- Йорке 8 мужчин умерли после приема китайского средства для повышения потенции, в котором содержалось сильное сердечное средство.

Известно, что иохимбин, который усиленно предлагают мужчинам, в начале века использовали для лечения сердечных аритмий и он может давать осложнения на сердце.

Шпанская мушка и кантаридин, усиленно рекомендуемые для лечения «любых видов импотенции» (?) являются сильными нервно - паралитическими ядами. В XVШ веке, когда применение шпанской мушки было в расцвете, во Франции существовало даже специальное слово для обозначения судорог, вызванных этим средством.

Мужские гормоны, нередко применяемые мужчинами бесконтрольно и в больших дозах, могут привести к тому, что собственные гормоны перестанут вырабатываться, и у мужчины разовьется состояние, словно у кастрированного.

Этот список можно продолжать, но главное, что даже самое лучшее лекарство не поможет, если его применяют не по назначению.

Лучшее средство для повышения потенции — вещества, нормализующие общее здоровье. Поливитамины, малые дозы биостимуляторов, лечение хронических болезней, тренировка и закалка — это и есть путь к усилению потенции. Ведь сейчас медицина перестраивается с лечения уже развившихся болезней на их предупреждение. Появилось множество средств для улучшения качества жизни не только больных, но и практически здоровых людей. Вы можете выбрать поливитамины соответственно своим запросам — с увеличенным содержанием кальция или магния, железа или фтора.

Биостимуляторы типа женьшеня, элеутерококка, золотого корня, лимонника и т.д. издавна применяют для усиления общего обмена веществ. А ведь потенция является частью общей жизнедеятельности организма, и улучшение общего самочувствия положительно отзовется и на интимной жизни. К сожалению, нередко биостимуляторы пьют в огромных дозах, доводя себя до бессонницы, взрывчатости, перевозбуждения. Нормальные дозы — 5 - 10 капель 2 - 3 раза в день в течение 2-3 недель.

Интересный способ нормализации потенции предлагали древние китайские врачи. Они советовали разговаривать со своим членом, налаживать с ним контакт, словно он живой, отдельный от мужчины. Перед сном и утром, сразу после пробуждения, еще в полусне, мужчина играет с пенисом, слегка ласкает его, мнет и гладит, проявляя о нем заботу, жалея его и настраивая на лучшее будущее. При таких занятиях довольно быстро возникает эрекция, которую не надо насильно удерживать — сколько про держалась, столько и хорошо. Раз от раза эрекция будет улучшаться, уверенность в себе вновь вернется к мужчине. Ну, а если то же с мужчиной делает его любимая женщина — эффект возникает еще быстрее.

Это же относится и к виду лечения, которое врачи называют супружеской секс-терапией. Под руководством врача партнеры учатся так вести себя во время близости, чтобы наиболее полно раскрыть свои чувства, желания, возможности. Мужчина и женщина учатся владеть друг другом, помогать друг другу, заботиться друг о друге.

Такой подход к близости закладывает основу отличной потенции на долгие годы.

И в заключение...

Все, что было написано — для тех, кто всерьез волнуется за свои мужские способности. Но ведь немалая часть мужчин неженаты, не имеют постоянной женщины, их половая жизнь затихает на месяцы и даже годы. Я думаю, что не стоит замыкаться на мыслях о той потенции, которую вы могли бы проявить в соответствующих условиях. Тем более, что мужская сила не исчезает бесследно. Если он встретит женщину, которая захочет быть с ним не потому, что он половой гигант, а потому, что полюбит – все вернется! Потенция проявляется не в случайных связях, а в большой обоюдной любви.

Автор

Сексология

Прокопенко Юрий Петрович
Сексолог, кандидат медицинских наук