Сложные ситуации


Сложные ситуации
Сложные ситуации, проблемы, неприятности, неудачи: что делать?

Как пережить любые трудности?

Трудности лучше всего воспринимать, как нормальное явление, неотъемлемую часть нашей жизни. Решая сложные задачи, человек приобретает опыт, становится мудрее, повышает свою устойчивость по отношению к стрессовым воздействиям, продолжает развиваться и совершенствоваться. Мы ведь ходим в тренажерный зал, чтобы выглядеть лучше, а трудности – те же тренировки, только не для мышц, а для нашей личности – мы становимся увереннее, тренируем самоуважение.

Только к решению сложных ситуаций нужно подходить с позитивным настроем, правильно распределяя свои силы. Если ситуация очень сложная и длительная, необходимо разделить ее на этапы, и преодоление каждого этапа воспринимать позитивно, хвалить себя, понимать, что эта часть уже решена, этап завершен, и можно переходить к следующему этапу. В этом случае любая проблема не будет казаться бесконечной и огромной (вообще лучше не использовать слова «куча дел», «горы нерешенных проблем» и т.п.).

Любая, даже самая сложная ситуация, решается.

И жизнь состоит не только из трудностей – гораздо больше приятных моментов, которыми и нужно наслаждаться. Тем более, что преодоление трудностей – это тоже одна из приятных сторон нашей жизни.

Как справиться с неудачей?

Одинаковое развитие событий воспринимается разными людьми совершенно по-разному, и это восприятие зависит от личностных особенностей человека, его позитивной настроенности, уверенности в себе, самодостаточности. То, что воспринимается как неудача, чаще всего не стоит вообще никакого внимания. Сначала проанализируйте ситуацию, постарайтесь найти причину неудачи. При этом не надо обвинять себя, посмотрите не ситуацию со стороны – что вы бы посоветовали близкому человеку при таком стечении обстоятельств? Если причина в ваших особенностях характера – например, неуверенность, заниженная самооценка – сделайте выводы, пройдите тренинг уверенности. Действуйте, двигайтесь вперед, и вы сможете добиться успеха. После того, как ситуация проанализирована и принято решение, что делать дальше, необходимо «удалить» негативные воспоминания. Вспомните все события вашей жизни, обратите внимание, сколько было приятных и радостных ситуаций, удач, хороших дней, часов, минут.

Если все позитивное представить себе в виде большой поляны с цветами, то неудача окажется маленькой точкой где-то вдали. Разве стоит она внимания? Или представьте, что прошло уже 5, 10, 15 лет после сегодняшнего дня. Как тогда будет восприниматься это событие?

Скорее всего, вы о нем даже и не вспомните. Так что просто отпустите эту ситуацию, можно даже привязать ее к воздушным шарикам и пусть она летит как можно дальше от вас.

Как перестать искать виноватого в проблемах?

Проблему лучше всего решать. В процессе решения проблемы необходимо подойти к ней рационально, четко понять, какие действия необходимо предпринять для ее конструктивного решения. А после того, как проблема решена, нет смысла переживать ее снова и снова, искать виновных или обвинять себя. Лучше всего задать себе вопрос «Что хорошего дала мне эта ситуация, чему полезному меня научила?» и сделать соответствующие выводы. В этом случае в будущем аналогичных проблем может не возникать, либо возникнув, они будут гораздо быстрее и правильнее решаться.

Мстить или не мстить, если вас обидели?

Обида, ненависть, злоба, месть – это все непродуктивная трата времени и душевных сил. Мысли о мести – это как яд, который человек накапливает, чтобы выплеснуть в лицо обидчику, а на самом деле этот яд отравляет его изнутри. Нет смысла обижаться и мстить.

Каждый раз в подобной ситуации надо задать себе только один вопрос – продолжаю я общаться с этим человеком или нет. Если да, надо сразу же его простить, поскольку иначе невозможно продолжать общение. Простить – не значит согласиться с поведением человека, простить – значить не держать в себе обиду на него. Если решаете, что с этого момента прекращаете отношения с человеком, то тем более обида и месть не имеет смысла – пусть идет себе своей дорогой, все его проблемы останутся с ним.

А вы, простив, почувствуйте облегчение, и освободите свои мысли и чувства для больших позитивных достижений, радости и счастья. Если не удается справиться со сложными ситуациями, в этом поможет специалист – психотерапевт или психолог.

Автор

Психотерапия

Айвазян Татьяна Альбертовна
Психотерапевт, профессор, доктор медицинских наук